Angola Music Awards 2013: Conheça as categorias e os nomeados

 

Os nomeados das categorias regionais do Angola Music Awards 2013 já são conhecidos. O público já pode votar nos seus preferidos das quatro regiões do país, por SMS ou pela internet, até ao dia 31 de Julho.

 

O vencedor de cada categoria depende do voto do público (50%) e do júri. Para votar online basta aceder ao site www.angolama.com. Se preferir votar por SMS, envie uma mensagem escrita com facebook/internet seguido do código do artista para o número 44500 (custo de participação: 12 utt’s).

 

Conheça os nomeados das categorias regionais:

 

Categoria Melhor Música Popular do Norte de Angola:
225: Paifuidy: Dr. Mayuya
226: Henrique Sozinho: Nvika Malavu
227: Grupo Indimakaji: Manuele Kibabué
228: Alberto Zau: Ndiekanfundusso
229: Tino Silva: Ai se Kukuata



Categoria Melhor Música Popular do Sul de Angola:
230: Justino Handanga: Carlito
231: Tio Hossy: Ndanda Ku Kwata
232: Banda Crescente: Man Jace
233: João Baptista "Joly": Angélica
234: Miss Olívia Kunene: Otima Wange



Categoria Melhor Música Popular do Leste de Angola:
235: Os Moyowenos: Namuleleno
236: Janeth Kimbamba: Walwa
237: Namanhonga: Sambalala
238: Celeste Pita: Kulinhanga
239: Toni N´guxi: Imoshi



Categoria Melhor Música Popular do Centro de Angola:
240: Baló Januário: Boca na Botija
241: Mingongo: Trabalhador Eu sou
242: Toya da Conceição: Mãe Ndongo o Tchitende
243: Cubano Amado: Capondo
244: Tiviné: Usongo

 

Outras categorias:

 

Melhor Semba:
100: Eddy Tussa: Vou Ficar Fininho
101: Matias Damásio: Kwanza Burro
102: Daniel Nascimento: Leva com Ele
103: Ary: Betinho
104: Bonga: Kambuá



Melhor Kizomba:
105: Yola Araújo: Bip Bip
106: Konde: Negra
107: C4 Pedro: Casamento
108: Ary: Escangalha
109: Eddy Tussa: Amor Mwangolê



Melhor R&B:
110: Anselmo Ralph: Tá Difícil
111: Papetchulo: Celebration
112: Cef: Amor é Prático
113: Mona Nicastro: O Outro
114: Kelly Silva: O Problema

               
                                          
Melhor Afro-Beat/House:
115: Yuri da Cunha/Big Nelo:  Tou Maluco
116: Dicklas One: Bodja
117: Tchobari: É Malé
118: DJ Malvado: Zenze
119: Afrikanas: Skaliguindon



Melhor Rap/Hip-Hop:
120: Zona 5: Vamos Jogar de Sipó
121:  Paul G: Get Control
122: MCK: Por Detrás do Pano
123:  Cage One: Mo Dinheiro
124:  Keima Roupa: História do Skalingui



Melhor Kuduro:
125: BWG: Mandombanzani
126: JD/Nagrelha/Rei Panda: Eu Não Quero Saber
127: Bruno M: Vamos Aonde
128: Noite & Dia: Tá Queimar
129: W King: Não Leva a Mal



Melhor Álbum Electrónico:
130:  Divas do Kuduro: Colectânea
131: Milionário Family: Colectânea
132: Team de Sonho: Colectânea
133:  DJ Malvado: From Angola to the World
134: Bruno M: Batida Única Vol.||



Melhor Álbum Acústico:
135: Selda: Morena de Cá
136: F.Mukenga/Filipe Zau: O Encanto
137: Bonga: Hora Kota
138: Matias Damásio: Por Angola
139: Eddy Tussa: Grandes Mundos



Melhor Vídeo Clip:
140: Anselmo Ralph: Curtição
141: Paul G: Get Control
142: DJ Malvado: Zenze
143: Ary: Betinho
144: Zona 5: Eu Sou Sortudo



Melhor Álbum de DJ:
145: DJ Malvado: From África to the World
146: DJ Picanço Jr.: Explosão da Paz
147: DJ Demolition: Selecção 1
148: DJ Kilamu: Divas do Kuduro



Melhor Compositor:
149: Anselmo Ralph: Curtição
150: Filipe Zau/F.Mukenga: Perfume da Kianda
151: Selda: Palavras Doces
152: Matias Damásio: Kwanza Burro
153: Keny Buzz: Amor Mwangolê



Melhor Instrumentista:
154: Nanuto: Meu Anjo
155: Mário Garnacho: Tributo ao Raul Endipwo
156: Dalú Roger: O Encanto
157: Hélio Cruz: O Encanto
158: Dodó Miranda: Já é Hora



Melhor Produtor Musical:
159: Matias Damásio: Declaração de Amor
160: Nikila de Sousa: Viver a Vida
161: DreamBoyz: Vamos Jogar de Sipó
162: DJ Kilamu: Tá Queimar
163: Gunza Joz (Non Linear Pro): Ela É



Melhor DVD Musical:
164: Anselmo Ralph: Best of Anselmo Ralph
165: Pérola: Ao Vivo no Cine Atlântico
166: Puto Português: Geração do Semba



Melhor Artista Revelação:
167: Cef: Amor é Prático
168: Afrikanas: Skaliguindon
169: BWG: Mandombanzani
170: Mona Nicastro: Deixa Te Amar
171: N'Soki: Meu Anjo



Melhor Voz Feminina:
172: Afrikanitha: Salmo de David
173: Ary: Escangalha
174: Selda: Aquela Rua
175: N'Soki: Meu Anjo
176: Yola Araújo: Bip Bip



Melhor Voz Masculina:
177: Anselmo Ralph: Curtição
178: Eddy Tussa: Vou Ficar Fininho
179: Matias Damásio: Kwanza Burro
180: Cef: Amor é Práctico
181: Bonga: Kambuá



Sobre os Angola Music Awards

Os Angola Music Awards (AMA) são um concurso anual de cariz nacional, destinado aos melhores profissionais de música angolana que fazem a história da música do país, no sentido de abrir um importante espaço aos compositores, intérpretes e criadores da música angolana, de todos os géneros, incentivar o interesse da população pela música como fonte de cultura e lazer, promover o intercâmbio cultural com os mais variados profissionais e géneros musicais do país, valorizar a cultura musical de Angola, revelar novos talentos e divulgar a cultura do país além-fronteiras.

Têm por principal objectivo reconhecer a excelência e criar uma maior consciência pública sobre a diversidade cultural dos artistas e as suas contribuições, bem como incentivar as iniciativas que desenvolvam a cultura do país, premiando os intérpretes, produtores e criadores de música angolana que tenham colocado no mercado trabalhos discográficos entre 1 de Janeiro e 31 de Dezembro, do ano anterior à realização do concurso.

 

Fonte: Sapo Banda

Rádio Jet7 Angola

Vídeos Sugeridos

Procurar Vídeo